В Российском доме науки и культуры в Берлине открыта выставка документов «Сожженные деревни. Памятные места в Беларуси», посвященная 70-летию Хатынской трагедии

В Российском доме науки и культуры в Берлине открыта выставка документов, посвященная 70-летию Хатынской трагедии. Экспозиция подготовлена Посольством Беларуси в Германии совместно с Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси на основе материалов, предоставленных Национальным архивом Республики Беларусь и Белорусским государственным архивом кинофотофонодокументов.

Выставка включает 25 фотодокументов разных лет, отражающих увековечение в Беларуси памяти мирных жителей — жертв немецко-фашистских захватчиков, и более 20 копий уникальных документальных свидетельств преступлений, совершенных оккупантами на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

В открытии выставки приняли участие послы Беларуси и России в Германии, представители дипмиссий других стран СНГ, МИД Германии, президент Германского народного союза по уходу за военными могилами, представители учреждений культуры и общественных организаций.

Участникам мероприятия были показаны два фрагмента телерепортажа с церемонии открытия мемориального комплекса «Хатынь» в 1969 году, в том числе обращение свидетеля хатынской трагедии Иосифа Каминского. Пианистка Маргарита Брындина выступила с программой «Песни военных лет».

Выставка продлится до 7 июня 2013 г.