Государственный контроль в сфере архивного дела и делопроизводства



Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 декабря 1998 г. № 1947 «О государственном надзоре за соблюдением законодательства по архивному делу и делопроизводству в Республике Беларусь» в составе Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь создана Государственная инспекция архивов и делопроизводства Республики Беларусь.

В связи с принятием Закона Республики Беларусь от 25 ноября 2011 г. № 300-З «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь» было принято постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 мая 2012 г. № 487, которое утвердило новое Положение о Государственной инспекции архивов и делопроизводства Республики Беларусь.

Государственную инспекцию архивов и делопроизводства Республики Беларусь возглавляет главный государственный инспектор архивов и делопроизводства Республики Беларусь, которому подчиняются государственные инспекторы архивов и делопроизводства областей и г. Минска.

В состав Государственной инспекции архивов и делопроизводства Республики Беларусь входит институт внештатных инспекторов архивов и делопроизводства, который формируется из числа наиболее квалифицированных работников структурных подразделений по архивам и делопроизводству главных управлений юстиции областных и Минского городского исполнительных комитетов, государственных архивных учреждений.

Задачами Государственной инспекции архивов и делопроизводства Республики Беларусь являются:

  • осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства в сфере архивного дела и делопроизводства;
  • установление причин, порождающих нарушения требований законодательства в сфере архивного дела и делопроизводства, содействие в их устранении;
  • предупреждение нарушений законодательства в сфере архивного дела и делопроизводства.