29 января и 3 февраля 2009 г состоялись совещания отдела по архивам и делопроизводству главного управления юстиции Гродненского облисполкома

На совещании в отделе по архивам и делопроизводству главного управления юстиции Гродненского облисполкома 3 февраля 2009 года рассмотрены задачи архивистов по достойной встрече 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 70-летия воссоединения Беларуси.

Теме подготовки архивистов к юбилеям 2 февраля посвятил свое выступление на местном телеканале «Гродно Плюс» начальник отдела по архивам и делопроизводству Е.Н. Жебрун. В Государственном архиве Гродненской области и Государственном архиве общественных объединений Гродненской области весной запланировано проведение выставок редких документов периода 1939–1945гг. Готовятся также статьи для местных газет. В облгосархиве будут использованы воспоминания бывшего сотрудника архива, ветерана Великой Отечественной войны И.М. Агейченко. К сожалению, из-за отсутствия перевода пока не могут быть использованы хранившиеся здесь многочисленные документы на немецком языке периода оккупации г. Гродно в 1941–1944 гг.

Архивисты Гродненщины также активно включились в работу по отбору документов для издания республиканского сборника, посвященного 70-летию воссоединения Беларуси.

***

29 января 2009 г. состоялось расширенное производственное совещание отдела по архивам и делопроизводству главного управления юстиции Гродненского облисполкома. На нем с докладом «Об итогах работы отдела и государственных архивов области в 2008 году и задачах на 2009 год» выступил начальник отдела Е.Н. Жебрун.

В обсуждении доклада приняли участие руководители архивных учреждений Л.И. Юнина, О.И. Сироткина, Е.П. Брынцева, С.Г. Свирко, А.С. Забелинская и И.Ч. Богушевич. В основу принятых рекомендаций положены требования постановления коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь от 22 января 2009 г. и конкретные предложения, поступившие в ходе обсуждения вопроса.

Выделены главные направления работы на 2009 г.: укрепление материальной базы архивов, внедрение новых информационных технологий, оцифровка документов, привлечение внебюджетных средств и другие.

За большую работу по сохранению документального наследия региона и выполнение плановых заданий 2008 года Почетными грамотами отдела награждены коллективы Государственного архива Гродненской области (директор Л.И. Юнина) и Зонального государственного архива в г. Лиде (директор С.Г. Свирко). Руководителям архивов Е.П. Брынцевой и И.Ч. Богушевич вручены памятные сувениры.