5 февраля 2008 г. отдел по архивам и делопроизводству главного управления юстиции облисполкома совместно с Государственным архивом Гомельской области принял участие в проведении тематического семинара

5 февраля 2008 г. отдел по архивам и делопроизводству главного управления юстиции облисполкома совместно с Государственным архивом Гомельской области принял участие в проведении тематического семинара «Организация делопроизводства как показатель качества функционирования учреждений образования г. Гомеля».

Семинар прошел на базе средней общеобразовательной школы № 20. В нем приняли участие начальники отделов образования администраций Гомеля, более 100 директоров лицеев, гимназий и средних общеобразовательных школ.

Начальник отдела по архивам и делопроизводству главного управления юстиции Гомельского облисполкома П.М. Лапицкий обозначил основные направления государственной политики в сфере архивного дела и делопроизводства. Главные специалисты отдела М.И. Новик, Н.Ю. Абрамова, ведущий архивист В.В. Манцуровская, заведующий отделом комплектования, экспертизы ценности и делопроизводства Госархива Гомельской области Т.В. Чиркова выступили по следующим темам: оформление организационно-распорядительных документов в соответствии с СТБ 6.38-2004 «Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов»; порядок оформления и регистрации приказов по личному составу и основной деятельности; требования законодательства Республики Беларусь по организации ведомственного архива в организациях; порядок оформления дел для передачи на ведомственное хранение; номенклатура дел: порядок составления, ее значение в организации делопроизводства.

В рамках семинара отдел образования горисполкома организовал выставку «Из опыта работы», на которой были представлены образцы организационно-распорядительной документации отделов образований администраций Гомеля. Кроме этого, Госархив Гомельской области и Госархив общественных объединений Гомельской области провели выявление документов по истории развития органов системы образования. Экспозиция документов губернского, уездно-городского и районных отделов народного образования за период 1919 – начало 1940 г. вызвала большой интерес участников семинара.

Администрация средней общеобразовательной школы № 20 представила презентацию своего учреждения. Затем состоялись экскурсия в ведомственный архив школы, а после знакомства с экспозициями выставок работа была продолжена в пяти подгруппах, сформированных по 20 человек.

На заключительном заседании опытом работы обменялись руководители учебных заведений. Кроме этого, были обозначены перспективы дальнейшего сотрудничества Государственной архивной службы области с учреждениями образования Гомеля, определены проблемы и пути их дальнейшей реализации.