29 января 2009 г. в конференц-зале НАРБ состоялась презентация сборника документов и материалов «Увековечение памяти защитников Отечества и жертв войн в Беларуси 1941–2008 гг.»

29 января 2009 г. в конференц-зале Национального архива Республики Беларусь (НАРБ) состоялась презентация сборника документов и материалов «Увековечение памяти защитников Отечества и жертв войн в Беларуси 1941–2008 гг.».

Издание рекомендовано к печати Ученым советом НАРБ. Составители сборника – В.И. Адамушко, И.Е. Калесник, В.Д. Селеменев, В.В. Скалабан (все – НАРБ) и В.В. Шумский (Минобороны Республики Беларусь). Рецензенты сборника – профессор Академии МВД Республики Беларусь доктор исторических наук А.В. Шарков и кандидат исторических наук Ю.В. Зверев (НАРБ).

Предисловие написано начальником Управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь полковником В.В. Шумским.

Открыл презентацию Директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И. Адамушко. Он рассказал собравшимся о том, что сборник является первым документальным изданием о захоронениях времен Великой Отечественной войны и подготовлен совместными усилиями сотрудников НАРБ и Управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь. Аналогов такому изданию у наших соседей нет.

В сборнике публикуется 95 документов. В него включены материалы из фондов НАРБ, БГАКФФД, БГАНТД, областных и зональных архивов Беларуси, текущего архива Управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь, Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации. Документы, за редким исключением, публикуются впервые.

Это уникальное издание имеет не только научное, но и практическое значение: в нем публикуются Указы Президента Республики Беларусь и постановления Правительства за 1992–2008 гг., инструкции Министерства обороны Республики Беларусь. В приложение к сборнику включены документы, регламентировавшие порядок воинских захоронений в дореволюционной России. Он проиллюстрирован репродукциями картин художников, копиями документов, фотографиями.

В ходе презентации В.В. Шумский рассказал о работе над сборником, а также о деятельности 52-го отдельного специализированного поискового батальона Минобороны, который в 1995 – 2007 гг., проводя полевые поисковые работы на 1332 объектах в 64 районах Беларуси, эксгумировал и передал местным органам власти для последующего перезахоронения останки 13499 соотечественников, из которых 9813 – воины и партизаны периода Великой Отечественной войны. Заведующий отделом публикации документов НАРБ В.В. Скалабан, в свою очередь, поведал о вкладе в подготовку сборника белорусских архивистов. Затем В.В. Шумский и В.В. Скалабан ответили на многочисленные вопросы пришедших на презентацию историков, архивистов и журналистов.

Принявший участие в презентации директор Центрального государственного архива Республики Дагестан Г.А. Абдуллаев, находящийся с визитом в Минске, высоко оценив новое издание, предложил своим белорусским коллегам сотрудничество, поскольку в архивах этой республики имеются документы о раненых белорусах, которые в годы Великой Отечественной войны лечились в госпиталях Дагестана.

Презентованное издание предназначено для историков, специалистов, занимающихся организацией работы по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн. Заинтересует издание и широкий круг читателей.