19 ноября 2008 г. в г. Москве состоялось заседание коллегий Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь и Федерального архивного агентства России

19 ноября 2008 г. в г. Москве состоялось очередное совместное заседание коллегий Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь (далее – Департамент) и Федерального архивного агентства Министерства культуры Российской Федерации (далее – Росархив).

Стороны поделились опытом работы архивных учреждений Российской Федерации и Республики Беларусь по рассекречиванию документов партийных и комсомольских организаций в 1991 – 2008 гг.

В ходе обсуждения вопроса было отмечено, что архивные службы обоих государств, опираясь на национальные законодательства в области защиты государственных секретов и архивного дела, проводят большую работу по организации рассекречивания архивных документов, созданных в деятельности партийных и комсомольских организаций, хранящихся в государственных архивах. В Российской Федерации в этом направлении активно работают при участи архивистов межведомственные экспертные комиссии по рассекречиванию документов КПСС. Значительную работу по рассекречиванию документов высших и центральных органов КПСС с 2001 г. осуществляет Межведомственная комиссия по защите государственной тайны. В Республике Беларусь рассекречивание документов бывших партийных архивов осуществляют комиссии 7 государственных архивов, состав которых определяется руководителем государственного архива, а в Гродненской области — распоряжением председателя областного исполнительного комитета.

За прошедший период в обоих государствах рассекречены значительные комплексы архивных документов. Росархив обеспечивает регулярное издание бюллетеней рассекреченных документов государственных архивов. В целях организации процесса рассекречивания документов ЦК КПСС используются финансовые средства, выделяемые в рамках Федеральной целевой программы «Культура России». В Республике Беларусь из 2,7 млн. дел бывших партийных архивов рассекречено, в том числе переведено на ограниченный допуск около 1,4 млн. дел (51 % от их общего количества).

В обеих странах проведенная работа по рассекречиванию архивных документов способствует расширению источниковой базы исторических исследований, ликвидации белых пятен в отечественной истории, активизации работы по патриотическому воспитанию граждан, борьбе с фальсификациями и тенденциозным освещением отдельных страниц истории наших государств. Рассекреченные документы широко публикуются в документальных изданиях, подготовленных архивистами обеих стран или с их участием, демонстрируются на историко-документальных выставках различной тематики, используются в информационных мероприятиях в России и Республике Беларусь, а также за их пределами.

Рассекречивание архивных документов в обеих странах находится на острие общественного внимания.

Вместе с тем, при проведении рассекречивания архивисты России и Беларуси сталкиваются с рядом проблем. В России основной проблемой, которая не входит в компетенцию Росархива, является проблема, связанная с недостаточными темпами и масштабами рассекречивания документов высших и центральных органов КПСС, хранящихся в Российском государственном архиве социально-политической истории и Российском государственном архиве новейшей истории. В Беларуси набрать нужный темп в проведении рассекречивания в отдельных архивах мешает, прежде всего, большая загруженность работников архивов другими видами архивной работы.

Участники заседания приняли к сведению информацию об опыте работы архивных учреждений обоих государств по рассекречиванию партийных и комсомольских документов в 1991 – 2008 гг. Было решено продолжить взаимный обмен открытыми организационно-методическими пособиями, справочно-информационными изданиями о рассекреченных документах, а также способствовать дальнейшей работе по подготовке совместных документальных изданий и историко-документальных выставок на основе рассекреченных документов.

Заместитель директора Департамента О.В.Бирюкова и заместитель Руководителя Росархива В.П.Тарасов ознакомили участников совместной коллегии о ходе выполнения Плана совместных действий Росархива и Департамента на 2008 – 2010 гг. Были обсуждены также вопросы дальнейшего взаимодействия архивных служб наших стран.

Итоги заседания совместной коллегии подвели руководители Департамента и Росархива В.И.Адамушко и В.П.Козлов.