20-21 ноября 2008 г. в Национальной библиотеке Беларуси состоялась научная конференция
«IV международные книговедческие чтения «Новые технологии в сохранении документального наследия»

20-21 ноября 2008 г. в Национальной библиотеке Беларуси состоялась научная конференция «IV международные книговедческие чтения «Новые технологии в сохранении документального наследия». В работе конференции приняли участие представители библиотек, архивов и музеев Беларуси, Германии, Ирана, Казахстана, Польши, России, Украины и Чехии.

В ходе конференции состоялось обсуждение вопросов, посвященных формированию и сохранению документального наследия, внедрению современных технологий в деятельность архивов, библиотек и музеев, созданию совместных проектов в области обеспечения сохранения документальных и книжных памятников в целях предоставления широкого доступа к ним всех заинтересованных.

В работе конференции активное участие приняли представители Государственной архивной службы Республики Беларусь.

Вопросам применения информационных технологий по сохранению документального наследия в государственных архивах было посвящено выступление начальника отдела обеспечения сохранности, государственного учета и автоматизированных технологий Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь О.А.Ледовской.

Об источниках по генеалогии Беларуси в сети Интернет рассказала заведующий отделом автоматизированных архивных технологий Национального исторического архива Беларуси Т.С.Михеенок.

Интерес участников конференции вызвало сообщение о создании электронных каталогов в Белорусском государственном архиве-музее литературы и искусства, чему было посвящено выступление заведующего отделом информационно-поисковых систем архива Т.В.Баковец.

Вопросам представления документов Национального архивного фонда Республики Беларусь на сайте «Архивы Беларуси» и опыте создания тематических рубрик информировал участников конференции ученый секретарь Белорусского научно-исследовательского центра электронной документации А.В.Пашкевич.

Участники конференции, ознакомившись с опытом сохранения документального наследия в странах, представленных на конференции, констатировали, что проблема сохранения документального наследия актуальна во всех странах и прилагаемые библиотеками, архивами, музеями усилия способствуют обеспечению более широкого доступа к документальным свидетельствам прошлого.