21 ноября 2008 г. в БГАНТД состоялась презентация выставки «Верный служитель архитектуры», посвященной 95-летию со дня рождения известного белорусского зодчего Николая Васильевича Дроздова

21 ноября 2008 г. в Белорусском государственном архиве научно-технической документации состоялась презентация выставки «Верный служитель архитектуры», посвященной 95-летию со дня рождения известного белорусского зодчего Николая Васильевича Дроздова (1913-2006), сыгравшего значительную роль в восстановлении архитектурного облика разрушенной войной республики. Выставка была подготовлена по документам, хранящимся в личном фонде Дроздова Н.В. В экспозиции представлены биографические документы и фотографии Дроздова Н.В., эскизы и фотографии зданий, построенных по его проектам, а также оригинальная живопись, увлечение которой сопровождало архитектора всю жизнь.

На презентации присутствовали родные Дроздова Н.В. — вдова Зинаида Николаевна (в прошлом сама архитектор) и сын Дмитрий. Открыл выставку директор архива Запартыко А.М. С воспоминаниями о супруге выступила Дроздова З.Н. О творческом пути архитектора рассказала ведущий научный сотрудник Шостак Г.И.

Николай Васильевич родился в семье сапожника 18 ноября 1913 г. в городе Кострома. После школы в 1933 г. одаренный юноша поступает в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры, который оканчивает в 1939 г. по специальности «архитектор-художник». После окончания института уезжает в город Хабаровск, где работает в Дальневосточном отделении института «Союзтранспроект». Здесь его характеризуют как «технически грамотного специалиста, особенно при выполнении художественных работ». В начале войны Николая Дроздова мобилизуют в действующую армию. И только в 1946 г. он возвращается к любимой работе – его принимают в «Белгоспроект». С этим проектным институтом, в котором он проработал больше четверти века, связана вся его творческая биография.

Архитектурные замыслы Николая Васильевича Дроздова были реализованы в проектах жилых домов и административно-общественных зданий, являющихся гордостью Минска и других городов республики. Его основные работы — это жилые дома по улице Ленина, проспекту Независимости, Партизанскому проспекту, Дом политпросвещения (ныне – Дворец ветеранов) в Минске; жилой дом на Привокзальной площади в Гродно; зал-манеж спорткомплекса «Стайки» под Минском; пансионат «Атолино» в Минской области; дом отдыха «Сосновый бор» в Брестской области.; ему принадлежит разработка интерьеров Суворовского училища и проект реставрации Дома I съезда РСДРП.

Плодотворным трудом на ниве белорусской архитектуры, верностью трудовому коллективу и занимаемой жизненной позицией Николай Васильевич Дроздов по праву заслужил высокое звание Верного служителя архитектуры.