Обсуждение программы политической партии «Белая Русь»

7 марта 2023 г. на базе Национального архива Республики Беларусь состоялась заседание диалоговой площадки по обсуждению программы политической партии «Белая Русь». В форуме приняли участие председатель республиканского общественного объединения «Белая Русь» О.А.Романов, председатель Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Республики Беларусь Н.С.Рачиловский, представители Молодежного парламента. От Национального архива в мероприятии принял участие председатель первичной организации «Белая Русь» И.А.Широкий.

Открыл диалоговую площадку О.А.Романов:

– В настоящее время готов проект программы политической партии. Для того, чтобы эта программа стала по-настоящему программой народной партии, партии народного большинства, она должна пройти широкое обсуждение. Необходимо собрать мнения, видения людей из разных регионов страны, представителей разных социальных групп. Сегодня у нас встреча с молодежью. Она не менее важна для того, чтобы реализовывать и некоторые идеи молодежной политики. Поэтому важно услышать позицию молодежи.

Н.С.Рачиловский в своем выступлении отметил: «Очень символично, что сегодня мы встречаемся именно на базе Национального архива. Это то место, куда со временем люди придут изучать историю становления партии, молодежного движения суверенной Беларуси».

Каждый участник смог высказать свое мнение, задать волнующие вопросы и внести дополнения в отдельные блоки программы. Активисты предложили создать новый раздел, касающийся безопасности нашей страны и борьбы с коррупцией, а также внести дополнения по сотрудничеству с партиями и общественными объединениями Содружества Независимых Государств и Шанхайской организации сотрудничества.

По окончании мероприятия научный сотрудник отдела публикаций Т.Н.Агеенко провела экскурсию по архиву, познакомив гостей с историей архива, его структурой, составом документов. Гости посетили архивохранилище, где ознакомились с архивными документами периода Великой Отечественной войны и условиями их хранения.