О проведении лекции и экскурсии для студентов исторического факультета Белорусского государственного университета

6 февраля 2023 г. в рамках республиканской акции «Архивы – школе» и провозглашенного в Республике Беларусь Года мира и созидания в Национальном историческом архиве Беларуси были проведены лекция и экскурсия для студентов 4-го курса исторического факультета Белорусского государственного университета (специальности «История» и «Историко-архивоведение»), которые приступили к прохождению преддипломной практики на базе учреждения.

В рамках мероприятия заместитель директора архива Максим Макаров рассказал гостям про историю архивного дела на белорусских землях, историю НИА Беларуси, состав и особенности фондов учреждения, возможности использования документов архива при изучении истории семьи. Заместитель начальника отдела научно-исследовательской и публикационной деятельности Евгений Глинский провел для студентов экскурсию по архивохранилищам, где познакомил их с условиями хранения фондов НИА Беларуси, образцами таких документов, как актовые книги судебных учреждений XVI–XVIII вв., метрические книги, ревизские сказки и дела о дворянском происхождении. В ходе мероприятия особое внимание было обращено на то, чтобы сориентировать практикантов в фондах архива, что даст им возможность использовать архивные документы при подготовке дипломных проектов в период прохождения практики.

После проведения экскурсии работники архива ответили на многочисленные вопросы гостей, которые проявили значительный интерес к продемонстрированным им материалам.