Обучающий семинар по изучению изменений нормативных правовых актов в связи с изменениями, внесенными в Закон Республики Беларусь «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь»

Во исполнение поручения заместителя Министра юстиции Республики Беларусь Кота О.Н. «Об организации занятий», 27 сентября 2022 г. директор учреждения «Государственный архив Гомельской области» Сущевич А.Н., принял участие в качестве спикера в работе обучающего семинара, организованного для изучения изменений нормативных правовых актов, приведенных в соответствие с положениями Закона Республики Беларусь от 18 апреля 2022 г. № 163-3 «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь».

Семинар проводился в режиме видеоконференции на базе Главного управления юстиции Гомельского областного исполнительного комитета для представителей органов принудительного исполнения, нотариата, загсов и адвокатуры.

Андрей Николаевич подробно осветил информацию о внесенных изменениях в постановления Министерства юстиции. Особое внимание Сущевич А.Н. обратил участников семинара на внесенные изменения в Закон об архивном деле и делопроизводстве, остановился на корректировке Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, рассказал о порядке составления номенклатур дел организаций, описей дел, порядок формирования и оформления дел и др.

Кроме того, Сущевич А.Н. акцентировал внимание слушателей на новшества в работе с электронными документами.

В завершении своего выступления Андрей Николаевич рекомендовал всем заинтересованным в успешной работе с документами в государственных органах, иных организациях пользоваться официальным изданием Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь журналом «Архивы и делопроизводство», в котором публикуется самая актуальная и достоверная информация по делопроизводству и архивному хранению документов.