Учреждение «Государственный архив Гомельской области» в рамках акции «Архивы – школе» с 15 по 27 сентября 2022 г. разместил в стенах учреждения образования «Гомельский государственный областной лицей» выставку: «Преступления нацистов и их пособников. Гомельская область»

Учреждение «Государственный архив Гомельской области» в рамках акции «Архивы – школе» с 15 по 27 сентября 2022 г. разместил в стенах учреждения образования «Гомельский государственный областной лицей» выставку: «Преступления нацистов и их пособников. Гомельская область».

Благодаря чему, более 400 учащихся областного лицея получили уникальную возможность в рамках акции подробно изучить представленные на выставке архивные документы и фотографии, отражающие злодеяния, совершенные нацистами и их пособниками на оккупированной территории.

Для удобства восприятия материал выставки разделен на несколько блоков. В первом представлены копии архивных документов, посвященные началу оккупации Гомельской области, а также ряду мероприятий проведенных немецко-фашистскими захватчиками на оккупированной территории. Следующий блок посвящен освобождению Гомельщины от захватчиков. Особое место занимает блок памяти жертв преступлений фашистов на оккупированной территории области.

С целью воспитания у молодежи гражданского и патриотического долга, на основании изучения исторического наследия своей Родины, а также формирования активной жизненной позиции, подобные акции будут продолжены.