Для иностранных военных атташе, аккредитованных при Министерстве обороны Республики Беларусь, и членов их семей была проведена экскурсия для ознакомления с работой Национального архива

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа для иностранных военных атташе, аккредитованных при Министерстве обороны Республики Беларусь, и членов их семей была проведена экскурсия для ознакомления с работой Национального архива.

Заместитель директора Е.А.Стуканова рассказала об основных направлениях работы, проектах, в которых принимает участие Национальный архив в настоящее время. Особое внимание было уделено участию архива в проекте «Партизаны Беларуси» совместно с учреждением Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь Сегодня».

Заведующий отделом использования документов и информации М.А.Старостенко подготовила подборку документальных материалов, запечатлевших мероприятия советского партийного руководства по организации партизанского и подпольного движения на оккупированной территории Беларуси, боевые заслуги первых партизанских отрядов, становление немецкого оккупационного режима.

Гости архива имели возможность ознакомиться с уникальной военной картой, раскрывающей расположение немецких войск накануне нападения на СССР, а также с немецкими картами оккупированного Минска, картой дислокации партизанских отрядов на территории Беларуси.

Об особенностях обеспечения сохранности архивных документов посетителям экскурсии рассказала заместитель директора Е.В.Кушнова.

Особый интерес у гостей архива вызвали архивные документы, свидетельствующие об участии в партизанском движении на территории Беларуси представителей различных национальностей.