22 июня 2022 г. сотрудники учреждения «Государственный архив Витебской области» приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

22 июня 2022 г. сотрудники учреждения «Государственный архив Витебской области» приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Самым трагичным событием прошлого столетия была Великая Отечественная война (1941 – 1945 гг.). Город Витебск в полной мере испытал на себе тяжесть военного лихолетья. Из почти 180 тыс. мирного населения, поживавшего в городе накануне войны, своих освободителей встретили только 118 человек.

Мероприятия в память погибших освободителей и жертв геноцида проходили в местах, знаковых для всех витеблян: на Мемориальном кладбище «5-й полк» и Воинском мемориале по ул. Советская (на Успенской Горке).

Мемориальное кладбище «5-й полк» расположено на территории бывшего лагеря для советских военнопленных (значился под шифром KL-313-SD). В 1942 году в лагерь стало попадать и мирное население из г.Витебска и окрестностей. По официальным данным, всего за 1941–1944 годы через лагерь прошли свыше 150 тысяч человек. Около 80000 человек здесь погибли.

На Воинском мемориале на Успенской горке в 11 индивидуальных могилах и в одной братской спят вечным сном 16 офицеров, в том числе два генерал-майора, три Героя Советского Союза и самый знаменитый партизанский командир и почетный гражданин г.Витебска Минай Филиппович Шмырев.

Вечная память освободителям и всем, кто погиб в Великой Отечественной войне (1941 – 1945 гг.).