О мероприятии, проведенном в преддверии Дня Всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа на базе учреждения «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» «Забыть не имею права: Великая Отечественная война в восприятии молодёжи»

В преддверии Дня Всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа 21 июня 2022 года для учащихся УО «Гомельский государственный автомеханический колледж» (гр. № 11 и №13) на базе учреждения «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» состоялось мероприятие в память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину «Забыть не имею права: Великая Отечественная война в восприятии молодёжи».

Ребятам были представлены материалы, раскрывающие сущность, характер и последствия оккупационного режима, свидетельствующие об ущербе, причинённом немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

С большим интересом и вниманием ребята ознакомились с личными делами участников Гомельского полка народного ополчения. Учащимся были предложены для просмотра фрагменты документальных фильмов из военных архивов, в том числе и немецких. Сильные впечатления остались после просмотра фрагмента о концентрационном лагере «Озаричи», где были замучены старики и дети.

Все участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания. Затем посетили выставки архивных документов и фотографий «Они защищали Гомель в первые месяцы Великой Отечественной войны» и «1418 дней войны».

В заключении для ребят была проведена обзорная экскурсия по архивохранилищу, в ходе которой ребята познакомились с основными направлениями работы архива.