В рамках Международной недели архивов в Год исторической памяти сотрудниками Государственного архива Минской области была проведена экскурсия для студентов 4 курса заочного отделения исторического факультета БГУ

6 июня 2022 года для студентов 4 курса заочного отделения исторического факультета БГУ была проведена тематическая экскурсия «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945». Экскурсия прошла в рамках Международной недели архивов.

Для студентов исторического факультета БГУ вначале проведена обзорная экскурсия по архиву с посещением архивохранилищ. Сотрудник отдела использования и публикации документов Анпилогова Т.А. рассказала, как создавался архив, через что пришлось пройти, чтобы сохранить ценнейшие материалы и документальные свидетельства истории.

Особое внимание во время экскурсии было уделено документам, отражающим факты геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны, также акцентировано внимание на документы Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба.