Об проведении лекции «Письменная речь и почерк: общие и частные признаки, возможности исследования» в Национальном историческом архиве Беларуси

6 июня 2022 г. в рамках курса плановых занятий по повышению квалификации в Национальном историческом архиве Беларуси была проведена лекция «Письменная речь и почерк: общие и частные признаки, возможности исследования».

Лектор – начальник кафедры управления органами предварительного следствия Института повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета Республики Беларусь Виталий Игоревич Елётнов – рассказал сотрудникам архива об особенностях формирования почерков, в том числе в разные исторические периоды, влияние на это разнообразных факторов, об общих и частных признаках почерка, субъективных и объективных факторах в развитии письменно-двигательного навыка, а также о возможностях исследования почеркового материала.

Проведение лекции сопровождалось демонстрацией визуальной презентации, которая содержала изображения различных признаков почерка. Лекция вызвала живой интерес работников архива, а в ее завершении В.И. Елётнов ответил на многочисленные вопросы.