В рамках Международной недели архивов в Национальном историческом архиве Беларуси в г. Гродно состоялся День открытых дверей и прошли презентации выставки документов по теме: «По следам мужества и стойкости» и книжной выставки о войне 1812 г. (к 210-летию войны 1812 г.)

6 июня 2022 года в рамках Международной недели архивов в Национальном историческом архиве Беларуси в г. Гродно состоялся День открытых дверей, и прошли презентации выставки документов по теме: «По следам мужества и стойкости» и книжной выставки о войне 1812 г.

Первыми гостями на открытии выставок были учащихся 7-8-х классов ГУО «Средняя школа № 28 г. Гродно» с детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Непоседы».

Посетителям рассказали о военных событиях того времени: подготовке противоборствующих сторон к войне, боевых действиях и героях Отечественной войны 1812 г., использовании людских и материальных ресурсов, материальном ущербе, причиненном войной. Их вниманию были представлены ксерокопии документов, планы и места сражений на территории Гродненской губернии, автографы императоров Александра I и Наполеона I, русских и французских генералов, фотографии полководцев и др.

Вниманию школьников была представлена и книжная выставка о войне 1812 г., печатные издания которой были созданы в современное время к юбилейным датам Отечественной войны 1812 г.