19 мая 2022 г. в учреждении «Государственный архив Витебской области» в рамках акции «Архивы – школе» был проведен классный час на тему «Генеалогия – что это за наука, и как она касается моей семьи?»

19 мая 2022 г. в учреждении «Государственный архив Витебской области» в рамках акции «Архивы – школе» для учащихся 8-го класса Государственного учреждения образования «Средняя школа № 47 г. Витебска имени Е. Ф. Ивановского» был проведен классный час на тему «Генеалогия – что это за наука, и как она касается моей семьи?».

Учащимся рассказали о том, чем занимается наука «генеалогия», какие существуют методы и способы сбора информации о семейной истории.

С помощью слайд-шоу ребятам были продемонстрированы образцы результатов исследований семейных историй. Был сделан акцент на то, что часто они отображаются в виде генеалогических схем или записываются в виде рассказов. До их сведения доведена информация о том, что собранные сведения генеалогического характера часто представляются как «генеалогическое древо».

Было разъяснено, что основные документы, которые после 1917 года содержат генеалогические сведения, хранятся в архивах органов ЗАГС, потому что основным направлением деятельности органов ЗАГС является государственная регистрация актов гражданского состояния – рождения, усыновления (удочерения), заключения брака, расторжения брака, перемены имени (фамилии) и смерти. В книгах записей актов гражданского состояния собрана вся информация по истории жизни отдельного человека, его семьи.

Также ребятам объяснили, что до 1917 года сведения о гражданском состоянии людей фиксировались в метрических книгах, которые велись в различных культовых учреждениях. Был показан сайт «Архивы Беларуси» и продемонстрирована страничка, а затем и сайт Национального исторического архива Беларуси, где хранятся метрические книги.

Закончилось посещение архива экскурсией в архивохранилища.

Целью классного часа было формирование любви к своей семье и своей стране.