Подписание Условий реализации совместного проекта Департамента по архивам и делопроизводству и БРСМ «Архивы: память о прошлом во имя будущего»

20 мая 2022 г. на базе Национального архива Республики Беларусь (далее – НАРБ) состоялось торжественное мероприятие по подписанию Условий реализации республиканского проекта «Архивы: память о прошлом во имя будущего».

В мероприятии приняли участие работники Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь (далее – Департамент), государственных архивных учреждений, представители Центрального комитета и студенческих отрядов общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» (далее – ОО «БРСМ»), ветераны стройотрядовского движения.

Совместный документ подписали директор Департамента В.И.Кураш и Командир Республиканского штаба студенческих отрядов ОО «БРСМ» Н.А.Шаховская.

Справочно. Республиканский проект «Архивы: память о прошлом во имя будущего» инициирован Департаментом совместно с ОО «БРСМ» и приурочен к проведению Года исторической памяти и
100-летнему юбилею архивной службы Беларуси.

В рамках проекта на базе государственных архивов будет организована работа представителей студенческих отрядов ОО «БРСМ» по выявлению и изучению архивных документов по истории деятельности студенческих строительных отрядов прошлых лет, по участию стройотрядовцев в возведении и реконструкции мемориальных комплексов, памятников и обелисков, посвященных героям Великой Отечественной войны.
Работниками государственных архивов будет оказана необходимая организационная, методическая и практическая помощь представителям студенческих отрядов.

Проект реализуется с мая по сентябрь 2022 года. Для работы представителей студенческих отрядов в государственных архивах определены единые дни – 16 июня, 14 июля, 18 августа, 9 сентября.

Директор Департамента В.И.Кураш в своем выступлении отметил, что работе с молодежью, участию в патриотическом воспитании и образовательных процессах архивными учреждениями республики уделяется особо пристальное внимание. В рамках общегосударственной исторической политики деятельность архивных учреждений нацелена на формирование у подрастающего поколения объективного взгляда на события прошлого. В Год исторической памяти по инициативе Департамента реализуется республиканская акция «Архивы – школе», которая предполагает регулярное проведение архивистами информационно-просветительских и образовательных мероприятия для учащихся. За период января–апреля 2022 года под эгидой акции уже состоялось 160 мероприятий в разных уголках республики.

Командир Республиканского штаба студенческих отрядов ОО «БРСМ» Н.А.Шаховская выразила уверенность, что предоставленная в рамках проекта возможность работы с подлинными архивными материалами имеет для молодежи исключительно важное значение и будет на практике способствовать укреплению исторической памяти и преемственности поколений белорусского народа.

Директор Департамента по архивам и делопроизводству В.И.Кураш и директор НАРБ А.К.Демянюк также поделились с присутствующими своими воспоминаниями об участии в работе студенческих строительных отрядов.

После завершения торжественного мероприятия был дан официальный старт республиканскому проекту: более 30 представителей студенческих отрядов посетили читальный зал и архивохранилища НАРБ, ознакомились с правилами и методикой работы с архивными документами, узнали о составе хранящихся фондов и основных направлениях деятельности архива, при содействии специалистов провели работу по выявлению архивных материалов по истории стройотрядовского движения предыдущих лет.