В учреждении «Зональный государственный архив в г.Полоцке» в мае прошли обучающие семинары по предупреждению нарушений требований пожарной безопасности, законодательства об охране и использовании животного и растительного мира

В мае для сотрудников учреждения «Зональный государственный архив в г. Полоцке» проведены обучающие семинары по предупреждению нарушений требований пожарной безопасности и законодательства об охране и использовании животного и растительного мира.

Заместитель начальника Витебского областного управления МЧС Маркевич Сергей Николаевич рассказал архивистам о печальной статистике пожаров и гибели людей на них в Витебской области. Пояснил присутствующим, что безопасность начинается с самого простого, с каждого из нас, так как основной причиной пожаров является пренебрежение человеком элементарных правил безопасности. Особое внимание он обратил на соблюдение правил безопасности и знание действий при возникновении пожара. Напомнил о принципе действия и правилах пользования огнетушителем во время пожара. Также заместитель начальника областного управления МЧС посоветовал установить всем автономный пожарный извещатель, который поможет избежать трагических последствий в случае пожара. Основной акцент в выступлении Сергей Николаевич сделал на проблеме оставления детей одних, без присмотра и о последствии таких серьезных родительских ошибок.

Представитель управления привел много примеров реальных чрезвычайных ситуаций, что приводили к трагической гибели людей, которые наводили порядок на своих участках «небезопасным» способом, выжигая сухую растительность.

В целях предупреждения нарушения законодательства об охране и использовании животного и растительного мира и повышения уровня информированности в этой сфере состоялась встреча архивистов со старшим государственным инспектором Полоцкой межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира С.В. Марковским.

В ходе встречи инспектор рассказал об особенностях и направлениях деятельности инспекции, представил обзор законодательства Республики Беларусь в сфере охраны животного и растительного мира, поделился с собравшимися примерами из практики работы.