Рабочие встречи Государственного секретаря Союзного государства Д.Ф.Мезенцева с участием руководителя Федерального архивного агентства России А.Н.Артизова и директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И.Кураша

16 марта 2022 г. состоялся ряд рабочих встреч Государственного секретаря Союзного государства Д.Ф.Мезенцева, руководителя Федерального архивного агентства Российской Федерации А.Н.Артизова и директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И.Кураша, нацеленных на развитие белорусско-российского сотрудничества в историко-культурной сфере.

В ходе визита в Национальный художественный музей Республики Беларусь с участием директора музея В.И.Прокопцова прошло обсуждение перспективных направлений для взаимодействия архивных и музейных учреждений Беларуси и России.

О проектах, направленных на сохранение и защиту исторической памяти, реализуемых Федерацией профсоюзов Беларуси, в рамках состоявшейся встречи рассказал Председатель ФПБ М.С.Орда. Стороны договорились об оказании государственными архивами необходимой консультативно-методической и практической помощи в подготовке отдельных проектов (в частности, по организации студенческого маршрута Памяти, посвященного операции «Багратион»).

При посещении Храма‐памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, и общении с Протоиереем Федором Повным были определены направления белорусско-российского взаимодействия в вопросах увековечения памяти о жертвах нацизма, погибших в лагере смерти «Тростенец».

 

В Национальном художественном музее Республики Беларусь
В ходе визита в Федерацию профсоюзов Беларуси
При посещении Храма-памятника