16 марта 2022 года руководство и молодые специалисты Государственного архива Минской области посетили мемориальный комплекс «Хатынь»

16 марта 2022 года руководство и молодые специалисты Государственного архива Минской области посетили мемориальный комплекс «Хатынь».

В рамках мероприятий, приуроченных Году исторической памяти и годовщине трагической гибели жителей Хатыни от рук фашистских захватчиков, а также с целью гражданско-патриотического воспитания молодежи, сотрудники архива возложили цветы у монумента «Непокорённый человек». Для участников была организована экскурсионная программа по мемориальному комплексу «Хатынь». Завершающим аккордом мероприятия стала минута молчания в память о людях, которые погибли в огне сожжённой деревни.

Сегодня, наверное, нет человека, который бы не знал и не слышал слово «Хатынь». Название небольшого белорусского села стало символом трагедии народа Беларуси во время Великой Отечественной войны, жуткие события марта 1943 года до сих пор болью отзываются в сердцах белорусов. Мероприятия, посвященные Хатынской трагедии и проводимые в мемориальном комплексе «Хатынь» в Год исторической памяти, как никогда призваны сохранить историческую правду и увековечить память народа о жертвах геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.