Встреча руководства Союзного государства и Федерального архивного агентства России с Директором Департамента по архивам и делопроизводству В.И.Курашем

15 марта 2022 г. в Национальном архиве Республики Беларусь состоялась встреча Государственного секретаря Союзного государства Д.Ф.Мезенцева, руководителя Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в г. Минске М.А.Щеткиной, начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства О.Л.Слижевского, руководителя Федерального архивного агентства Российской Федерации А.Н.Артизова с директором Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И.Курашем и директором Национального архива Республики Беларусь А.К.Демянюком.

В ходе встречи прошло обсуждение тем белорусско-российских сборников архивных документов, предложенных для подготовки в рамках серии «Библиотека Союзного государства». Были поддержаны проекты документальных изданий, посвященных событиям войны 1812 года на территории Беларуси, воссоединению Западной Беларуси и БССР в 1939 году, проведению нацистами карательных операций в белорусско-российском пограничье в 1941-1944 годах, образованию и функционированию «Суражских ворот», участию граждан России и Беларуси в экономическом развитии регионов этих республик.

При подготовке информации использованы материалы информационно-аналитического портала Союзного государства и интернет-портала «СБ Беларусь сегодня».

 

В ходе встречи. В.И.Кураш демонстрирует документальные издания белорусских архивистов
В ходе встречи

В ходе встречи. Фото П.Тимофеевой
В ходе встречи. Фото П.Тимофеевой
В ходе встречи. Фото Н.Кононовой
В ходе встречи. Фото Н.Кононовой
В ходе встречи. Общение с представителями СМИ

В ходе встречи. Общение с представителями СМИ