Открытие интерактивной выставки «Партизаны Беларуси» в Международном университете «МИТСО»

7 февраля 2022 г. в Международном университете «МИТСО» состоялось открытие интерактивной выставки «Партизаны Беларуси», основанной на архивных документах одноименного интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь, фотоматериалах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов.

Открыл выставку ректор Международного университета «МИТСО» Юрий Коваленок, который отметил важность совместного проекта в патриотическом воспитании молодежи.

Директор Национального архива Республики Беларусь Андрей Демянюк в своем выступлении рассказал о работе архива по выявлению и сканированию архивных документов для размещения их на интернет-портале. Уже представлено 186 200 персональных данных на партизан и подпольщиков. Мы понимаем важность дела, которым занимаемся. Наша задача – увековечить память героев, сражавшихся с нацизмом. Мы должны не только бережно сохранить каждый документ тех времен, но и сделать его доступным для всех. Люди должны знать как можно больше о нашей истории, об истории партизанского движения. Мы должны помнить о зверствах фашистов на нашей земле.

Заместитель директора – главного редактора издательского дома «Беларусь сегодня» Иван Синичкин отметил, что есть много задумок по обновлению формата, на представление других материалов из фондов архива. Это и картографические схемы, карты и образцы творчества партизан в отрядах – боевые газеты, листки.

За время работы портала «Партизаны Беларуси» его посетили более 300 тысяч пользователей.

Посетители выставки смогли увидеть наградные листы, боевые характеристики и личные фото партизан и подпольщиков, защищавших нашу Родину. Традиционным интересом у преподавателей и студентов пользовался мультимедийный стенд, с помощью которого каждый желающий имел возможность найти своего героического предка из числа партизан и подпольщиков, узнать его принадлежность к партизанскому отряду, бригаде, а также увидеть отсканированные документы личных листков по учету кадров, наградных листов, характеристик и др.

В 2022 году в Год исторической памяти интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» продолжит путешествие по учреждениям образования страны.