4 февраля 2022 года, в рамках итоговой коллегии Министерства юстиции Республики Беларусь и начавшегося Года исторической памяти, Национальный архив Республики Беларусь представил фотодокументальную выставку «Выстояли и победили»

4 февраля 2022 года в рамках итоговой коллегии Министерства юстиции Республики Беларусь и начавшегося Года исторической памяти Национальный архив Республики Беларусь представил фотодокументальную выставку «Выстояли и победили».

На выставке представлены документальные материалы, отражающие напряженный и самоотверженный труд белорусского народа по оказанию помощи Красной Армии, освобождавшей Европу от фашистского ига. В 1945 г. в Беларусь было передислоцировано из тыловых районов СССР 57 эвакуационных госпиталей, в которых проходили лечение и реабилитацию раненные солдаты и офицеры Красной Армии. Население республики делало все возможное, чтобы раненые выжили. Продукты питания, забота и внимательный уход за ранеными, безвозмездная сдача крови способствовали тому, что около 40 тысяч бойцов Красной Армии снова встали в строй и продолжили борьбу до Победы.

Самоотверженно работали по разминированию территории республики от многочисленных взрывчатых веществ — мин, авиабомб, снарядов, гранат и патронов команды саперов. С 1944 по 1946 гг. из белорусской земли было извлечено более 9 миллионов единиц различных взрывчатых веществ, что спасло тысячи жизней жителей Беларуси.

Особое место в выставке уделено теме партизанского движения: жители белорусских городов и сел от мала до велика встали на защиту Отечества – недаром Беларусь называют «Республикой – партизанкой».

Белорусский народ никогда не забудет, что плечом к плечу с ним боролись против нацизма представители практических всех национальностей Советского Союза, а также антифашисты из ряда стран Европы. Сражаясь вдали от своих стран, они в Беларуси приближали Победу. Белорусы, вместе с представителями всех народов Советского Союза, внесли значительный вклад в общемировую Победу над нацизмом.

Тысячи белорусов были удостоены высоких правительственных наград и стали известны всему советскому народу как символы стойкости, мужества, героизма и бесстрашия. Они не кланялись пулям, мужественно и отважно сражались, чтобы как можно быстрее приблизить Победу. Каждый в отдельности и все вместе они Выстояли и Победили.

Научная концепция и дизайн баннерной выставки: ведущий научный сотрудник Национального архива Республики Беларусь, доктор исторических наук А.Л. Самович.