О проведенном мероприятии в рамках акции «Архивы — школе»

9 февраля 2022 года заведующий отделом информации и использования документов Зонального государственного архива в г. Речице М.В. Заковраш и ведущий археограф отдела С.А. Жарносенко в рамках акции «Архивы — школе» провели лекцию «Валентик Дмитрий Данилович — военный летчик, Герой Советского Союза» на информационном часе в средней школе № 11 г. Речицы.

Сотрудники архива встретились с учащимися 9 класса в зале школьной библиотеки. Они рассказали учащимся о жизни и участии в советско-финской, Великой Отечественной и советско-японской войнах военного летчика, Героя Советского Союза Дмитрия Валентика (1907 — 1969), со дня рождения которого 23 февраля исполнится 115 лет. До сведения молодежи были донесены не только общие биографические данные, но и отдельные эпизоды из военных страниц Дмитрия Даниловича, что позволяло школьникам более детально узнать о Герое как о человеке и воине. По завершении рассказа выступавшие ответили на поступившие вопросы, после чего девятиклассники ознакомились с представленными на лекции документами из личного фонда Дмитрия Валентика, находящимися на постоянном хранении в Речицком госархиве.

Кроме того, архивисты проинформировали аудиторию о том, что в настоящее время в Гомельской области проходит первый этап конкурса «Юный архивист» для учащихся 8-11 классов, организованный главным управлением образования, главным управления юстиции и главным управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома. Они предложили ребятам попробовать свои силы в составлении исследовательских работ для конкурса об исторических событиях, происходивших на Гомельщине, а также выразили готовность предоставить в пользование для этой цели архивные и исторические документы, имеющиеся в архиве.