15 октября 2013 г. в Государственном архиве общественных объединений Гомельской области состоялся областной семинар

15 октября 2013 года в читальном зале Государственного архива общественных объединений Гомельской области впервые состоялся областной семинар представителей общественных организаций и политических партий, являющихся источниками комплектования архива.

Организаторами семинара выступили главное управление юстиции Гомельского облисполкома и Государственный архив общественных объединений Гомельской области.

В работе семинара приняли участие представители главного управления юстиции Гомельского облисполкома: заместитель начальника отдела по архивам, юридической экспертизе и информационным технологиям Лапицкий Павел Михайлович и главный специалист отдела государственной регистрации юридических лиц Стрежнева Тамара Васильевна, а также представители общественных объединений: «Гомельский клуб веселых и находчивых», «Белорусский фонд мира»,«Гомельский городской центр этического отношения к природе «Феникс», «Белорусское общество инвалидов», «Надежда детям в беде» и др.

Работа семинара была освещена на радио и телевидении.

В ходе проведения семинара участники посетили выставку архивных документов.

Представители общественных объединений получили возможность ознакомиться с особо ценными документами архива, в том числе датированными 1879 годом («Политический обзор Чериковского и Климовичского уездов, донесения жандармского управления Могилевского и Быховского, Оршанского и Сеннинского уездов за 1879 – 1880 гг.»), из фонда «Историко-партийный отдел при Гомельском губернском комитете Российской коммунистической партии (большевиков)».

В ходе семинара была организована обзорная экскурсия по архивохранилищам, во время которой участники семинара ознакомились с условиями хранения документов. Они смогли наблюдать на практике за порядком выдачи дел из хранилища. Кроме того, экскурсия включала в себя и посещение хранилища № 4, в котором хранятся особо ценные документы.

Высококвалифицированные сотрудники архива выступили с содержательными лекциями. На занятиях были рассмотрены вопросы соблюдения законодательства Республики Беларусь по архивному делу и делопроизводству, определения сроков хранения документов, обеспечения их сохранности, экспертизы ценности, построения номенклатуры дел и др. Работники лаборатории архива организовали практическое занятие по технической обработке документов.

В рамках семинара был проведен круглый стол, на котором участники семинара обсудили вопросы дальнейшего плодотворного сотрудничества.