20 февраля 2013 года состоялся республиканский практический семинар по вопросам промышленной эксплуатации в государственных архивах «Автоматизированной информационной системы государственного архива»

 Практический семинар по вопросам АИС государственного архива20 февраля 2013 г. в актовом зале исторического факультета Белорусского государственного университета Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь провел республиканский практический семинар по вопросам промышленной эксплуатации в государственных архивах «Автоматизированной информационной системы государственного архива» («АИС архива»).

В семинаре приняли участие более 140 представителей архивной отрасли – работники Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, специалисты отделов по архивам и делопроизводству главных управлений юстиции областных исполнительных комитетов, руководители ряда государственных архивов и архивисты, работающие с каждым из семи программных модулей «АИС архива»: «Комплектование», «Личные фонды», «Учет», «Обеспечение сохранности», «Научно-справочный аппарат», «Использование», «Администратор АИС архива».

 Практический семинар по вопросам АИС государственного архиваОткрывая семинар, директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Адамушко В.И. обратил внимание его участников на важность и значимость внедрения автоматизированных технологий в практику работы государственных архивов.

Перед участниками семинара с приветственным словом выступил декан исторического факультета Белорусского государственного университета С.Н.Ходин, который высказался о том, что в настоящее время в учебном процессе большое место занимает преподавание курсов, направленных на изучение информационных технологий.

Перед участниками семинара с 14 докладами и выступлениями о каждом программном модуле «АИС архива» выступили представители Департамента, являющиеся кураторами программных модулей, главный разработчик – заведующий отделом автоматизированных архивных технологий ГУ «Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации» (БелНИЦЭД) А.В. Суркова и представители 5 республиканских и областных государственных архивов.

Участники республиканского практического семинара, обсудив состояние работы по вопросам промышленной эксплуатации «АИС архива» отметили, что внедрение «АИС архива» положительным образом сказалась на работе архивной отрасли.
На сегодняшний день стоит задача интеграции накопленной информации в Систему открытого доступа к документам Национального архивного фонда (СОДД НАФ), которая предназначена для обеспечения доступа пользователей к информации госархивов на базе современных информационных технологий с учетом стандартизированных подходов к такому доступу мирового архивного сообщества.

Первым шагом на пути к СОДД НАФ явилось размещение в 2012 году информации Государственного фондового каталога в сети Интернет на специальном сайте.

Отмечая проделанную работу госархивов и БелНИЦЭД в области промышленной эксплуатации «АИС архива», на семинаре определен ряд проблем.

Одним из важных моментов автоматизации архивной отрасли является формировании на базе «АИС архива» различных отчетов и представление их в вышестоящие органы. В настоящее время только два программных модуля – «Комплектование» и «Учет» – обеспечивают формирование такого рода информации. Наиболее остро стоят проблемы в работе со списками №1 и №2 с использованием программного модуля «Комплектование», для которого потребуется переработка. Отмечаются отдельные проблемы при эксплуатации в госархивах программного модуля «Использование». В частности, имеют место вопросы, связанные с подходами по осуществлению многоаспектного поиска информации, оформлению сведений об использованных документах.

Участниками семинара были определены мероприятия, направленные на развитие программно-технического, правового и организационного обеспечения промышленной эксплуатации «АИС архива» и преемственности работы с программными модулями.

По результатам семинара были разработаны рекомендации.
Итоги семинара – совещания были подведены заместителем директора Департамента Ледовской О.А.