13-14 апреля 2017 г. в г. Минске состоялась Международная научная конференция «Мировые войны XX века в исторической памяти России и Беларуси»

13-14 апреля 2017 г. в г. Минске состоялась Международная научная конференция «Мировые войны XX века в исторической памяти России и Беларуси». Организаторами конференции выступили: Российско-белорусская ассоциация историков «Союзная инициатива памяти и согласия», Институт истории Национальной академии наук Беларуси, Фонд содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память» и Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь.

Научная проблематика конференции включала вопросы России и Беларуси в системе международных отношений в периоды мировых войн, общественно-политических процессов в Беларуси и России накануне Первой и Второй мировых войн, оккупационного режима на территории Беларуси, сопротивление оккупантам в годы мировых войн, конфессий в годы мировых войн, войны и народного хозяйства в 1914-1918 и 1941-1945 гг., послевоенного восстановления мирной жизни, современных подходов к освещению проблем истории мировых войн в Беларуси и России и др.

В конференции приняли участие ведущие историки Беларуси, России, Италии, Польши. Директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И.Кураш выступил с докладом «События Первой мировой войны и Второй мировой войны в документах государственных архивов Республики Беларусь».