27 апреля 2016 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

27 апреля 2016 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были рассмотрены вопросы о состоянии и объеме документов постоянного хранения и документов по личному составу, находящихся на временном хранении в государственных органах, иных организациях-источниках комплектования государственных архивов, по состоянию на 1 января 2016 г. и о состоянии противопожарного режима в государственных архивных учреждениях Республики Беларусь.

При рассмотрении вопроса о состоянии и объеме документов постоянного хранения и документов по личному составу, находящихся на временном хранении в государственных органах, иных организациях-источниках комплектования государственных архивов, по состоянию на 1 января 2016 г. коллегией отмечено, что качество формирования Национального архивного фонда Республики Беларусь зависит от уровня подготовленности документов постоянного хранения в государственных органах, иных организациях-источниках комплектования к передаче в государственные архивы. В процессе формирования Национального архивного фонда Республики Беларусь государственными архивами уделяется особое внимание обеспечению сохранности документов постоянного хранения и документов по личному составу, находящихся на временном хранении в государственных органах, иных организациях-источниках комплектования, первоочередному приему в государственные архивы дел постоянного хранения, находящихся на временном хранении в государственных органах, иных организациях-источниках комплектования сверх установленного срока.

Проанализировав состояние и объем документов постоянного хранения и документов по личному составу, находящихся на временном хранении в государственных органах, иных организациях-источниках комплектования государственных архивов, коллегия приняла соответствующее решение.

Коллегией также рассмотрен вопрос о состоянии противопожарного режима в государственных архивах Республики Беларусь. Выполнение комплекса противопожарных мероприятий неизменно остается одной из важнейших задач по созданию безопасных условий постоянного хранения документов. Отмечены положительные тенденции в развитии технической базы противопожарной защиты государственных архивных учреждений. Коллегией определены и намечены к устранению недостатки в профилактической работе по поддержанию противопожарного режима.