26 ноября 2014 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

26 ноября 2014 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были рассмотрены следующие вопросы:
….1. О комплектовании государственных архивных учреждений документами в электронном виде и информационными ресурсами;
….2. О результатах анализа пересоставленных списков № 1 и № 2 организаций, являющихся и не являющихся источниками комплектования областных и зональных государственных архивов.

В ходе обсуждения вопроса о комплектовании государственных архивных учреждений документами в электронном виде и информационными ресурсами перед архивом электронных документов были поставлены задачи, намечены пути совершенствования работы в данном направлении. Даны конкретные поручения по дальнейшей активизации работы с республиканскими органами государственного управления, иными организациями в части экспертизы ценности и подготовки к приему на постоянное хранение документов в электронном виде, информационных ресурсов, проведения обучающих семинаров, в том числе в виде Veb-конференций.

По второму вопросу коллегией отмечено, что госархивами проведена значительная работа по пересоставлению списков № 1 и № 2; отмечен факт продолжающегося уменьшения количества организаций-источников комплектования госархивов и определены объективные и субъективные причины данной тенденции; обозначены выявленные в процессе анализа в Департаменте недостатки и ошибки, допущенные госархивами при пересоставлении списков; указано на недостаточный контроль со стороны директоров госархивов и руководителей структурных подразделений по архивам и делопроизводству главных управлений юстиции облисполкомов. Также было отмечено сокращение количества организаций государственной формы собственности, выявленное в результате анализа состава организаций, включенных в проект Примерных списков видов организаций, являющихся и не являющихся источниками комплектования госархивов, перерабатываемых БелНИИДАД.

Коллегией даны указания руководителям структурных подразделений по архивам и делопроизводству главных управлений юстиции облисполкомов и директорам госархивов по принятию мер по устранению выявленных недостатков и ошибок в работе со списками, по усилению контроля за проведением данной работы, активизации работы по расширению круга организаций – потенциальных источников комплектования.