В Национальном художественном музее Республики Беларусь открылась выставка «К столетию со дня рождения заслуженного архитектора БССР Михаила Ивановича Бакланова»

12 февраля 2014 года в здании Национального художественного музея Республики Беларусь состоялось открытие выставки «К столетию со дня рождения заслуженного архитектора БССР Михаила Ивановича Бакланова». На выставке были представлены документы из фондов Белорусского государственного архива научно-технической документации, Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, Национального художественного музея Республики Беларусь.

Материалы выставки отражают творческий путь М.И. Бакланова, его семейную и личную жизнь, его становление как личности, талантливого архитектора и художника. На выставке присутствовали родственники архитектора, коллеги и друзья, молодое поколение будущих зодчих и строителей, сотрудники архива и музея.

На открытии выставки выступили заместитель генерального директора Национального художественного музея Республики Беларусь Надежда Усова; дочь архитектора Оксана Тимохович; кандидат архитектуры Вячеслав Чернатов; сотрудник Белорусского государственного архива научно-технической документации Галина Шостак; заслуженный архитектор Беларуси Виталий Белянкин; главный архитектор института «Белгоспроект» Анатолий Шабалин; бывший главный конструктор института «Белгоспроект» Станислав Шатило, проработавший вместе с М.И. Баклановым более 30 лет; архитекторы Станислав Федченко, Геннадий Шарый.

Выставка «К столетию со дня рождения заслуженного архитектора БССР Михаила Ивановича Бакланова» будет экспонироваться в Национальном художественном музее Республики Беларусь до 10 марта 2014 года.

Михаил Иванович Бакланов – заслуженный архитектор БССР (1969), участник Великой Отечественной войны.

Будущий архитектор родился 12 февраля 1914 года вс. Ивановка Волновахского района Донецкой области в семье крестьянина. После окончания школы работал чертежником на заводе в Донецке. С 1932 по 1936 годы учился в Харьковском архитектурно-строительном техникуме, а с 1936 по 1940 годы – в Харьковском инженерно-строительном институте. В 1940 был призван в Красную Армию.

Войну Михаил Иванович встретил в г. Белостоке рядовым, в боях под Минском был дважды ранен, попал в плен, из которого бежал и с 1943 года принимал участие в партизанском движении в составе бригады «Народные мстители» (Минская обл.).

В 1944 годы был направлен на работу в Архитектурно-планировочную мастерскую Управления по делам архитектуры при Совнаркоме БССР. В 1948 годы М.И. Бакланов был переведен на работу в «Белгоспроект», где проработал последующие 36 лет. Здесь он прошел путь от рядового архитектора до руководителя архитектурно-конструкторской мастерской № 3.

Михаил Бакланов является автором многочисленных проектов: здания Национального художественного музея, Центрального статистического управления, главного корпуса и корпуса факультета радиоэлектроники Белгосуниверситета, архитектурно-строительного техникума, реконструкции Государственного русского драматического театра, дачи Совета Министров в Беловежской пуще и др.

Свой богатый творческий опыт Михаил Иванович передавал молодежи. В руководимой им мастерской выросло не одно поколение известных специалистов-архитекторов.

Трудовая деятельность М.И. Бакланова была высоко оценена, и в 1958 году он был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а в 1969 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженного архитектора Белорусской ССР».

М.И. Бакланов награжден орденами и медалями, многочисленными почетными грамотами, двумя грамотами Президиума Верховного Совета и др.

Михаил Иванович умер в 1990 году.