27 декабря 2012 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

27 декабря 2012 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были рассмотрены вопросы о научном обеспечении работы государственных архивных учреждений: состояние, проблемы, перспективы; о работе с обращениями граждан и юридических лиц в государственных архивных учреждениях Республики Беларусь во втором полугодии 2012 г.; об исполнении законодательства по борьбе с коррупцией в республиканских государственных архивных учреждениях в 2012 году; о результатах проведенных проверок финансово-хозяйственной деятельности подчиненных организаций и мерах, направленных на усиление контроля и экономии бюджетных средств, сохранности материальных ценностей и ряд других вопросов.

В ходе обсуждения первого вопроса было отмечено, что потребности Департамента, органов архивного дела и делопроизводства, государственных архивных учреждений в научных разработках в целом обеспечиваются Белорусским научно-исследовательским институтом документоведения и архивного дела и Белорусским научно-исследовательским центром электронной документации. В течение 2007–2011 гг. велась разработка 54 научно-исследовательских тем (36 – БелНИИДАД, 18 – БелНИЦЭД). В настоящее время завершено 44 темы (29 – БелНИИДАД и 15 – БелНИЦЭД). Вместе с тем был отмечен ряд недостатков, допускаемых научно-исследовательскими учреждениями при планировании, разработке и внедрении НИР. Коллегией указано на необходимость устранения указанных недостатков.

Заслушав и обсудив информацию по второму вопросу, коллегия отметила, что работа государственных архивных учреждений по рассмотрению обращений граждан и выдаче архивных справок организована и велась в строгом соответствии с порядком, определенным законодательством Республики Беларусь. Работа архивных органов и учреждений в отчетный период была направлена на своевременное и качественное рассмотрение обращений граждан и юридических лиц. Выдача заявителям архивных справок и других информационных документов производилась на основании письменных обращений. Департаментом и структурными подразделениями по архивам и делопроизводству главных управлений юстиции облисполкомов и Минского горисполкома осуществлялся постоянный контроль за соблюдением архивными учреждениями страны требований законодательства по организации работы с обращениями граждан и юридических лиц. Нарушений законодательства об обращениях граждан и юридических лиц не установлено. Вместе с тем в работе с обращениями граждан архивные учреждения встречаются с определенными трудностями, связанными с плохой сохранностью документов по личному составу ликвидированных организаций.

В информации по вопросу об исполнении законодательства по борьбе с коррупцией в республиканских государственных архивных учреждениях в 2012 году отмечалось, что этот вопрос находится на постоянном контроле Департамента по архивам и делопроизводству. В соответствии с Координационным планом контрольной (надзорной) деятельности в 2012 году Департаментом проведены комплексная проверка государственного учреждения «Национальный архив Республики Беларусь» и ревизии финансово-хозяйственной деятельности в учреждениях «Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела», «Белорусский государственный архив – музей литературы и искусства» и «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов». Кроме того, в указанных учреждениях проверено соблюдение законодательства по рассмотрению обращений граждан и юридических лиц. Фактов коррупционных проявлений не выявлено. В архивных учреждениях, подчиненных Департаменту, постоянно проводится работа по разъяснению работникам требований законодательства об ответственности за коррупцию.

На заседании коллегии был рассмотрен и одобрен проект Плана основных мероприятий Департамента на 2013 год.