В БелНИИДАД вышли в свет новые издания

В БелНИИДАД издан «Перечень типовых документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, с указанием сроков хранения с комментарием».

Перечень определяет сроки хранения документов, образующихся в деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей. Используется при подготовке схем классификации документов, номенклатур дел, проведении экспертизы ценности документов, формировании и описании дел, комплектовании архивов, переработке описей дел архивных фондов и др.

Перечень обязателен к применению всеми организациями Республики Беларусь независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, а также индивидуальными предпринимателями.

***

В БелНИИДАД изданы «Правила работы архивов государственных органов и иных организаций с комментарием».

Правила работы архивов государственных органов и иных организаций являются основным нормативным правовым актом, устанавливающим единые требования по обеспечению сохранности, учету, комплектованию, экспертизе ценности, использованию документов в архивах государственных органов и иных организаций.

Правила распространяются на архивы всех организаций независимо от формы собственности.

Правила зарегистрированы в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 8 августа 2012 г. № 8/26204.

Предназначены для работников архивов, служб ДОУ государственных органов и иных организаций.

По вопросам приобретения изданий просьба обращаться:
по адресу: ул. Кропоткина, 55, каб. 15, 220002, г. Минск
по телефону/факсу: (+375 17) 286 02 05 (понедельник–четверг с 9.00 до 13.18 и с 14.00 до 18.00; пятница до 16.30).