31 октября 2012 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

31 октября 2012 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором был рассмотрен вопрос о состоянии и объеме документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, находящихся на хранении в организациях – источниках комплектования государственных архивов. Заслушав и обсудив информацию консультанта отдела делопроизводства и формирования Национального архивного фонда Л.М.Цымбал по указанному вопросу, коллегия отметила, что обеспечение сохранности документов, находящихся на временном хранении, способствует качественному формированию Национального архивного фонда (НАФ) Республики Беларусь. Результаты проведенного анализа состояния и объема документов НАФ Республики Беларусь, находящихся на временном хранении в организациях-источниках комплектования государственных архивов, свидетельствуют об улучшении состояния документов НАФ Республики Беларусь, находящихся на временном хранении, и положительной работе государственных архивов, проводящейся в этом направлении.

В ходе коллегии директор БелНИИДАД А.Е.Рыбаков проинформировал присутствующих о 13-й Общей конференции ЕВРАЗИКИ и заседании Консультативного совета руководителей государственных архивных служб стран СНГ, состоявшихся в г.Ташкенте (Республика Узбекистан) 4–7 октября 2012 г.

Заместитель директора Департамента О.А.Ледовская ознакомила членов коллегии и приглашенных с принятыми решениями на совместном заседании коллегий Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь и Федерального архивного агентства России (г.Псков, 17–18 октября 2012 г.).

Коллегией принято решение о назначении Корзай Е.С. на должность заведующего отделом информационно-поисковых систем учреждения «Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства».