31 июля 2012 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

31 июля 2012 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были рассмотрены вопросы: о работе с обращениями граждан и юридических лиц в органах архивного дела и делопроизводства, государственных архивных учреждениях Республики Беларусь в первом полугодии 2012 г.; об итогах работы Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь в первом полугодии 2012 г.

По первому вопросу коллегией отмечено, что в первом полугодии 2012 г. работа органов архивного дела и делопроизводства, государственных архивных учреждений по рассмотрению обращений граждан и юридических лиц, выдаче справок велась в строгом соответствии с порядком, определенным Законом Республики Беларусь от 18 июля 2011 года «Об обращениях граждан и юридических лиц», Указом Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц», Директивой Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата».

Департаментом и отделами по архивам и делопроизводству главных управлений юстиции областей и г. Минска осуществлялся постоянный контроль за соблюдением архивными учреждениями страны требований законодательства по организации работы с обращениями граждан и юридических лиц. Значительное внимание уделялось срокам рассмотрения обращений, личному приему граждан, порядку оформления информационных стендов и наполнению архивных сайтов соответствующей информацией. В государственных архивах осуществлялась работа по информированию населения и заинтересованных организаций о составе и содержании архивных документов через средства массовой информации.

В соответствии с поручением Совета Министров Республики Беларусь от 13 сентября 2005 г. № 15/105-966, а также Планом работы по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата», утвержденным приказом Министра юстиции Республики Беларусь от 13 марта 2007 г. № 302, Департаментом анализировались поступающие в государственные архивные учреждения обращения граждан, в том числе и на основе заявительного принципа «одно окно». Все обращения граждан, поступившие в первом полугодии 2012 г. в архивные органы и учреждения, рассмотрены в установленные законодательством сроки. Записи, содержащие жалобы со стороны граждан, в книги замечаний и предложений Департамента, архивных органов и учреждений не вносились. Нарушений порядка ведения книг замечаний и предложений, а также фактов отказа в их выдаче в архивных органах и учреждениях не отмечено.

Коллегией рекомендовано органам архивного дела и делопроизводства осуществлять действенный контроль за исполнением в государственных архивных учреждениях требований законодательства Республики Беларусь по организации работы с обращениями граждан и юридических лиц.

По второму вопросу отмечено, что работа Департамента по архивам и делопроизводству в первом полугодии 2012 г. велась в соответствии с Планом основных мероприятий на 2012 год, поручениями Администрации Президента Республики Беларусь, Правительства, руководства Министерства юстиции. Плановые задания на первое полугодие 2012 г. выполнены. Кроме того, выполнен большой объем внеплановой работы.

В мае 2012 г. организованы и проведены торжественные мероприятия, посвященные 90-летию органов архивного дела и делопроизводства и системы государственных архивных учреждений Республики Беларусь и 85-летию Национального архива Республики Беларусь.

В первом полугодии 2012 г. Департаментом обеспечивался контроль за исполнением республиканскими архивными учреждениями Плана мероприятий по выполнению Государственной программы «Архивы Беларуси» на 2011 – 2015 годы. В целом все запланированные мероприятия осуществлены, освоение средств по Государственной программе за отчетный период составило 92 процента.

Значительное внимание уделялось законодательному обеспечению работы органов архивного дела и делопроизводства и системы государственных архивных учреждений Республики Беларусь. На основании соответствующих планов Совета Министров Республики Беларусь и Министерства юстиции Республики Беларусь разработан План подготовки проектов нормативных правовых актов, принятия иных мер по реализации Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь и республиканскими архивными учреждениями Закона Республики Беларусь «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь». Все мероприятия плана выполнены.

В Департаменте подготовлены, согласованы с заинтересованными и внесены в Совет Министров Республики Беларусь проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении системы государственных архивных учреждений Республики Беларусь», сводные проекты Указа Президента Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые Указы Президента Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых Указов и отдельных положений Указов Президента Республики Беларусь по вопросам архивного дела и делопроизводства», Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам архивного дела и делопроизводства», постановления Совета Министров Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их отдельных положений по вопросам архивного дела и делопроизводства». Подготовлено 7 проектов нормативных правовых актов Министерства юстиции Республики Беларусь; рассмотрено на соответствие законодательству 28 проектов нормативных правовых актов Министерства юстиции Республики Беларусь, разработанных структурными подразделениями Департамента.

Подготовлен проект Закона Республики Беларусь «Аб афіцыйных геральдычных сімвалах» (подписан Президентом Республики Беларусь 25 мая 2012 г.).

Коллегией принято решение о назначении Згирской Т.В. на должность заведующего отделом комплектования, делопроизводства и экспертизы ценности документов учреждения «Белорусский государственный архив научно-технической документации» и Тетерник О.К. на должность заведующего отделом информационно-поисковых систем и автоматизированных архивных технологий учреждения «Белорусский государственный архив научно-технической документации».