Вышли в свет новые издания…

В Государственном архиве Брестской области подготовлено научное издание «Брест в 1939–1941 гг. Документы и материалы».

В сборнике публикуется 142 документа по истории Бреста в короткий советский период – с сентября 1939 по июнь 1941 г. Они освещают деятельность органов управления, партийного аппарата, общественно-политическую ситуацию, первые мероприятия советской власти, экономическое развитие, состояние промышленности, торговли, городского хозяйства, здравоохранения, образования, культурную и спортивную жизнь и др.

Большинство документов публикуется впервые. Сборник проиллюстрирован копиями документов, материалами периодической печати и фотографиями. В его подготовке и рецензировании приняли участие преподаватели исторического факультета Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина. Он является продолжением сборника «Брест в 1919–1939 гг. Документы и материалы», изданного архивом в 2009 г., и рассчитан на историков, краеведов, архивистов, а также читателей, интересующихся историей Бреста.


Вышел в свет сборник «Консультативный совет архивных служб государств – участников СНГ. Рабочие документы. Минск, 21 июня 2011 г.».

В сборник вошли Протокол заседания Консультативного совета с повесткой дня, выступлениями его участников и соответствующими решениями, а также Регламент Консультативного совета.

Сборник разослан всем участникам заседания Консультативного совета.