В 2012 году органы архивного дела и делопроизводства и система государственных архивных учреждений Республики Беларусь отмечают свое 90-летие

В 2012 году органы архивного дела и делопроизводства и система государственных архивных учреждений Республики Беларусь отмечают свое 90-летие; Национальный архив Республики Беларусь – 85 лет со дня создания. В связи с юбилейными датами 17-18 мая 2012 г. в Минске прошла Международная научная конференция «Историческое наследие Беларуси: выявление, сохранение и изучение» (к 90-летию Государственной архивной службы Республики Беларусь, 85-летию Национального архива Республики Беларусь, 20-летию кафедры источниковедения БГУ); состоятся: 22 мая – пресс-конференция, 24 мая 2012 г. — торжественное заседание, посвященные 90-летию органов архивного дела и делопроизводства и системы государственных архивных учреждений Республики Беларусь, 85-летию Национального архива Республики Беларусь.

Начало деятельности архивных органов в нашей стране было положено 4 августа 1922 г. В этот день Президиум Центрального исполнительного комитета БССР (далее – ЦИК) рассмотрел вопрос о состоянии архивного дела в Беларуси и принял постановление «Об архиве». 12 сентября 1922 г. было утверждено Положение о Центральном архиве Беларуси (Центрархиве), в котором были определены его главные задачи, принципы централизации архивного дела в Беларуси.

За прошедшие 90 лет неоднократно менялись как названия архивных органов Беларуси, так и сама система управления отечественными архивами.

В настоящее время исполнительные, контрольные, регулирующие и другие специальные функции в сфере архивного дела и делопроизводства в нашей стране осуществляет Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь. Аналогичные функции на местном уровне осуществляют отделы по архивам и делопроизводству в составе главных управлений юстиции облисполкомов и Минского горисполкома. В систему государственных архивных учреждений Республики Беларусь входят 6 республиканских, 9 областных, 16 зональных государственных архивов; 2 научно-исследовательских учреждения; 2 лаборатории, занимающиеся вопросами реставрации и микрофильмирования архивных документов.

В государственных архивах Республики Беларусь находится на постоянном хранении свыше 12 млн. архивных дел. Информация, заключенная в документах государственных архивов нашей страны, на протяжении многих лет используется в научных, политических, экономических, социально-культурных, управленческих целях.

Национальный архив Республики Беларусь (далее – НАРБ) ведет свою историю с 28 мая 1927 г., когда ЦИК и Совет Народных Комиссаров БССР законодательно оформили создание Центрального архива Октябрьской революции БССР. Свое нынешнее название архив носит с 12 июня 1995 г., когда на базе Белорусского государственного архива и комплекса документов бывшего Центрального партийного архива КПБ был создан НАРБ. В фондах НАРБ хранится около 1 млн. дел, работает 156 человек. В архиве сконцентрированы документы республиканских органов государственной власти, организаций республиканского значения. Сегодня НАРБ является крупнейшим архивным учреждением нашей страны.

На протяжении уже 90 лет органы архивного дела и делопроизводства и система государственных архивных учреждений Республики Беларусь неукоснительно осуществляют политику государства в сфере архивного дела и делопроизводства, которая направлена на обеспечение потребителей ретроспективной информацией, необходимой для решения задач политического, экономического и культурного развития страны, стабильного и устойчивого развития общества.


В Государственном архиве Брестской области организована выставка, посвященная 90-летию системы архивных органов и учреждений Республики Беларусь, под названием «Трудовые будни – праздники для нас».

При оформлении экспозиции было решено отойти от традиционного подбора материалов и представить на выставке фотографии, на которых запечатлены сами архивисты и их повседневная работа по основным направлениям деятельности.
Выставка экспонируется в фойе здания архива по ул. В. Хоружей, 15.


90-летие архивной отрасли Республики Беларусь архивисты Принеманского края встречают новыми успехами в реализации Государственной программы «Архивы Беларуси» на 2011 – 2015 годы.

На эти цели из областного бюджета выделено в 2012 г. 4,6 млрд. рублей. Начаты работы по реконструкции здания ЗГА в г. Лиде с возведением пристройки. Заказчиком здесь выступило управление капитального строительства Лидского райисполкома, подрядчиком – дочернее предприятие «Лидская ПМК-169». Своевременно проведена большая работа по перемещению фондов в архивохранилище на ул. А. Невского в ЗГА в г. Новогрудке. До конца года строителям на этом объекте предстоит освоить 2,2 млрд. рублей.

В Государственном архиве Гродненской области закончены работы первого этапа проекта «Модернизация фасада здания». Заменено 151 окно и двери запасных выходов. Сотрудники этого архива активно работают над привлечением внебюджетных средств. Плановые показатели I квартала текущего года перевыполнены на 165 процентов. Приняты документы на хранение в архив от 12 организаций.

В ЗГА в гг. Лиде и Новогрудке заканчивается работа над составлением кратких справочников по фондам архивов. Запланированы средства на их издание в сумме 20,0 млн. рублей.

Договор о безвозмездном пользовании архивохранилищем с 1 июля текущего года заключен Государственным архивом общественных объединений Гродненской области и областным управлением ФСЗН Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Он позволит несколько разгрузить архив общественных объединений и осуществлять прием документов на хранение от политических партий и общественных объединений.

В соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь» гор-, райисполкомы пересматривают положения о территориальных городских и районных архивах.