10 июня 2011 г. в г. Гомеле проведен консультативный семинар «Управление документами в соответствии с требованиями действующего законодательства по архивному делу, делопроизводству

10 июня 2011 г. в г. Гомеле в конференц-зале государственного учреждения «Картинная галерея Г.Х. Ващенко» в 11.00 проведен консультативный семинар на тему «Управление документами в соответствии с требованиями действующего законодательства по архивному делу, делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь».

На семинаре рассмотрены вопросы:

  • Законодательная база по делопроизводству и архивному делу в Республике Беларусь, система государственного надзора за ее соблюдением. О работе Государственной инспекции по архивам и делопроизводству Республики Беларусь в Гомельской области в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь».
  • Документирование управленческой деятельности (требования к локальным нормативным правовым актам по организации делопроизводства, правила оформления реквизитов документов, составление и оформление отдельных видов документов и др.).
  • Оформления и использования номенклатур дел. Проведение подготовительной работы по составлению номенклатуры дел, схемы (принципы) построения номенклатуры дел организации, ее согласование, утверждение.
  • Порядок использования, учета и согласования бланков с изображением Государственного герба Республики Беларусь.
  • Обеспечение сохранности документов в ведомственном архиве в государственных органах и организациях (требования к помещению, оборудованию, режиму хранения и размещению дел). Виды архивов.

Семинар предназначен для работников служб документационного обеспечения управления, кадровых и юридических служб, заведующих канцелярий, ведомственных архивов организаций всех форм собственности.

В семинаре приняли участие: начальник отдела по архивам и делопроизводству главного управления юстиции Гомельского облисполкома — государственный инспектор архивов и делопроизводства по Гомельской области Лапицкий П.М. и главный специалист отдела по архивам и делопроизводству главного управления юстиции Гомельского облисполкома Абрамова Н.Ю.

Организатор семинара: Гомельская областная организация ОО «Белорусское общество «Знание».