9 июня 2011 г. в здании суда Минского района прошел семинар «О порядке подготовки и сдачи на государственное хранение документов районных судов»

9 июня 2011 г. отделом по архивам и делопроизводству и отделом по организации деятельности судов главного управления юстиции Миноблисполкома проведен семинар на тему «О порядке подготовки и сдачи на государственное хранение документов районных судов», организованный для заведующих архивов (архивариусов) районных судов Минской области и г. Минска.

Семинар прошёл при организационной поддержке председателя суда Хованского А.Ф. и зав. архивом Родионовой Д.А.

В работе семинара приняли участие сотрудники главного управления юстиции Миноблисполкома, государственных архивов области. В качестве приглашённых от главного управления юстиции Мингорисполкома на семинаре присутствовали зам. начальника отдела организации деятельности судов Мальцева Э. А. и зав. сектором по архивам и делопроизводству Позняк Е. В.

Цель семинара – активизировать работу судов по проведению научно-технической обработки документов и передаче их на постоянное хранение в государственные архивы.

Перед участниками семинара выступили начальник отдела по архивам и делопроизводству главного управления юстиции Миноблисполкома Филиппова А. В., которая рассказала о состоянии делопроизводства и архивов районных судов Минской области и г. Минска, и зав. отделом комплектования, ведомственных архивов и делопроизводства Государственного архива Минской области Липская Т.Н.

Особое внимание присутствующих было направлено на методику организации делопроизводства, документооборота и архивов судебных органов с учётом существующих особенностей, в том числе на порядок подготовки и передачи документов на государственное хранение с обязательным соблюдением архивных требований.

Перед коллегами с информацией об опыте работы ведомственного архива выступила зав. архивом суда Борисовского района Кухта А.П. В целях наглядного ознакомления и распространения положительного опыта работы участникам была предложена экскурсия в архивные помещения в здании суда Минского района, проведенная заведующим данного архива.

В заключении были подведены итоги работы семинара, принято решение подготовить и направить в электронном виде пакет образцов документов и список методической литературы для последующего их использования архивами судов Минской области.