Национальный архив Республики Беларусь выпустил в свет сборник документов и материалов «Свидетельствуют палачи. Уничтожение евреев на оккупированной территории Беларуси в 1941–1944 гг.»

Обложка сборникаНациональный архив Республики Беларусь выпустил в свет сборник документов и материалов «Свидетельствуют палачи. Уничтожение евреев на оккупированной территории Беларуси в 1941–1944 гг.».

Сборник подготовлен Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, Национальным архивом Республики Беларусь, Музеем истории и культуры евреев Беларуси, Общественным объединением «Республиканский фонд «Холокост». Составители В.И. Адамушко, И.П. Герасимова, В.Д. Селеменев. Научный редактор С.Е. Новиков. Опубликовано 112 документов Национального архива Республики Беларусь о преступлениях немецко-фашистских оккупантов против еврейского населения на белорусской земле в 1941–1944 гг. Сборник состоит из двух частей и приложения. В первую часть вошли переведенные на русский язык документы немецких учреждений и воинских формирований, во вторую – показания немецких военнопленных. В приложении приведены сведения о местах массового уничтожения и депортации евреев на территории Беларуси. Издание рассчитано на историков, архивистов, работников музеев, будет интересно широкому кругу читателей.