27 ноября 2009 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

27 ноября 2009 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были рассмотрены вопросы: о состоянии работы по приему на государственное хранение документов в отраслевом разрезе 2003–2008 гг., о выполнении в республиканских архивных учреждениях Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», кадровый вопрос.

В ходе обсуждения вопроса о состоянии работы по приему на государственное хранение документов в отраслевом разрезе 2003–2008 гг. коллегией отмечено, что с 2007 года в практику работы госархивов внедрена новая схема формирования и составления списков № 1 и № 2. Всего в схему формирования списков включено 42 отраслевых раздела. В течение 2003–2008 гг. госархивами осуществлялся прием документов на государственное хранение по 38 отраслевым системам.

Проведенный анализ показал, что недостаточно осуществляется комплектование госархивов по следующим отраслевым системам: «Государственный контроль», «Стандартизация. Метрология. Сертификация», «Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий», «Земельные ресурсы. Геодезия. Картография».

Несмотря на отдельные недостатки в комплектовании, проведенный анализ свидетельствует о положительной тенденции в формировании НАФ в отраслевом разрезе, чему во многом способствует проведение инспекторами Госархивнадзора проверок, в том числе в рамках Координационного плана контрольной деятельности в Республике Беларусь.

Коллегией рекомендовано республиканским, областным, зональным госархивам принять меры по проведению научно-технической обработки дел по 2006 год и подготовке их к передаче на государственное хранение в организациях всех отраслевых систем. Продолжить практику разработки и утверждения совместно с организациями-источниками комплектования графиков подготовки и передачи дел постоянного хранения в госархивы с учетом первоочередного приема дел с истекшими сроками ведомственного хранения. Органам и учреждениям Государственной архивной службы Республики Беларусь областей информировать местные исполнительные и распорядительные органы, их отраслевые комитеты и управления о состоянии сохранности и подготовки к передаче на государственное хранение документов организаций, входящих в их систему.

При обсуждении вопроса о выполнении в республиканских архивных учреждениях Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» коллегией отмечено, что все намеченные мероприятия по выполнению Директивы № 1 в 2009 году выполнены. Этому вопросу руководителями государственных архивных учреждений уделяется постоянное внимание.

Рассмотрен кадровый вопрос. Коллегией принято решение о назначении на должность главного бухгалтера ЦЛМРД Е.Н.Орловой.