6 октября 2009 г. начальник отдела по архивам и делопроизводству главного управления юстиции Гомельского облисполкома П.М. Лапицкий принял участие в программе «Задай вопрос власти!»

6 октября 2009 г. с 10.00 до 11.00 в программе «Задай вопрос власти!» Гомельского областного радио «Экспресс» принял участие начальник отдела по архивам и делопроизводству главного управления юстиции Гомельского облисполкома ЛАПИЦКИЙ Павел Михайлович, который дал интервью и ответил на телефонные звонки слушателей.

В интервью начальник отдела отметил, что сегодня значительно расширилась роль архивных учреждений в общественно-политической и экономической жизни, улучшилось их взаимодействие с органами государственного управления и местного самоуправления в вопросах организации работы с документами, активного использования их в научных, социальных и культурных целях, а также рассказал об истории возникновения профессионального праздника Государственной архивной службы Республики Беларусь «День архивиста».

Корреспондентом радио «Экспресс» Рябиковой Ольгой были заданы вопросы о местонахождении самых ранних документов, хранящихся в государственных архивах области, о сроках хранения конкретных видов документов, о возможности их восстановления в случае гибели, утери, об инновационных процессах, происходящих в последнее время в системе ГАС республики и конкретно в архивах области и др.

Вопросы, поступавшие во время интервью, были различного содержания: «О местонахождении документов ликвидированных субъектов хозяйствования», «О порядке исполнения запросов генеалогического характера и их стоимости», «О возможности работы граждан в архивах стран СНГ», «О местонахождении кинофотодокументов по истории Гомельщины», «О сохранности документов по Чернобыльской тематике» и др.

Было обозначено, что государственные архивные учреждения Гомельской области по праву являются сокровищницей документальной памяти нации. В архивохранилищах пяти архивов на хранении находится 9 281 фонд в количестве 1 518 095 единиц хранения от 1 274 организаций — источников комплектования. Ежегодно сотрудниками столов справок исполняется более 3 000 запросов социально-правового характера. В этой особой сфере деятельности занято всего 153 человека.

В заключение было отмечено, что все, что достигнуто в области архивной работы, связано с конкретными людьми, которые сегодня представляют Государственную архивную службу Гомельской области. Трудно переоценить работу специалистов-архивистов в деле пополнения, сохранения и изучения Национального архивного фонда Республики Беларусь.

Главное управление юстиции выразило архивистам республики и области благодарность за самоотверженный, неустанный труд и искренне пожелало творческих успехов, доброго здоровья и благополучия.