Отделом по архивам и делопроизводству главного управления юстиции Витебского облисполкома к 90–летию образования органов юстиции Витебской области подготовлен тематический перечень документов

Отделом по архивам и делопроизводству главного управления юстиции Витебского облисполкома совместно с государственными архивами области к 90–летию образования органов юстиции Витебской области подготовлен тематический перечень документов.

В перечень вошло 363 документа (с указанием даты, поисковых данных и аннотацией), отражающих деятельность органов юстиции, прокуратуры, ЗАГСа, судебных и исправительных учреждений, нотариата и адвокатуры за 1917–2000 гг. Он включает также введение, в котором отражены основные вехи становления и развития учреждений юстиции и список сокращенных слов.

Цветные копии наиболее интересных архивных документов были представлены на передвижной выставке в здании Витебского облисполкома в рамках торжественных мероприятий, посвященных 90 летию образования органов юстиции. Среди них – отчет о деятельности Витебского губернского комиссара юстиции за 1918 г., список нотариальных контор Витебской губернии с указанием времени открытия от 23 марта 1923 г., результаты проверки комиссией Наркомата юстиции БССР работы органов юстиции Витебского округа за 1930 г. и др.