Обращение работников Государственного архива Могилёвской области к ветеранским организациям, участникам и свидетелям Великой Отечественной войны

68 лет прошло с того времени, когда отгремели залпы самой ожесточённой в мире битвы, когда на полях сражений, от Баренцева до Чёрного моря, решалась судьба не только Советского Союза, но и всего человечества. 1418 дней шла война. От Бреста – до Ленинграда, Москвы, Кавказа и Волги. От Сталинграда – до Берлина.

Учреждение «Государственный архив Могилёвской области» считает важной задачей работу по выявлению и использованию военных документов для изучения летописи Великой Отечественной войны и продолжает проводить сбор материалов для пополнения фондов личного происхождения ветеранов, подпольщиков и узников фашистских концлагерей.

Готовится к изданию брошюра о прославленных людях Могилёвщины, в том числе и участниках Великой Отечественной войны. Подлинные документы бывших воинов, партизан и народных ополченцев, тружеников военного тыла, их родственников – самый интересный информативный источник.

Государственный архив гарантирует владельцам сохранность переданных документов периода войны. Историческую ценность представляет любой материал военных лет: фронтовые письма, фотографии, удостоверения, служебные характеристики, дневники, газеты, книги, автобиографии, открытки, воспоминания. Все эти материалы могут быть использованы на условиях, оговоренных владельцем при их сдаче в новых книгах, научных исследованиях, публикациях.

С каждым годом события Великой Отечественной войны отдаляются все дальше и дальше во времени, становясь для молодых поколений обычной историей. Почти не осталось живых свидетелей, и в первую очередь ветеранов войны, для кого война была частью их жизни, и кто мог бы рассказать о великих сражениях. Память о тех событиях и людях, участвовавших в них, – вот все, что у нас, потомков, остается. Память и документальные свидетельства.

О согласии сдать документы на государственное хранение следует обращаться по адресу: 212012, г.Могилёв, ул.Челюскинцев,172а, учреждение «Государственный архив Могилёвской области», кабинет №6, тел: 31 60 93, 31 41 68. Проезд троллейбусами №№2, 7, 8, 11, автобусами №№3, 15, 44 до остановки «Рабочий посёлок».

Директор учреждения
«Государственный архив
Могилёвской области»                    П.И.Шевчик