18 сентября 2008 г. Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации отмечает 10 лет со дня основания

18 сентября 2008 г. свой первый юбилей, 10 лет со дня основания, отмечает Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации.

На протяжении всех этих лет научный коллектив Центра играл ведущую роль при разработке нормативных и методических документов, необходимых для развития и регулирования в Республике Беларусь электронного документооборота и выполнил около полусотни научно-исследовательских тем. С 2003 года Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации возглавил работы по автоматизации деятельности государственных архивов.

Научный коллектив БелНИЦЭД может по праву гордиться также целым рядом созданных самостоятельно или в сотрудничестве с другими организациями информационных систем. Среди них – электронный исторический атлас-справочник “Губерния”, охватывающий территорию всех белорусских губерний бывшей Российской империи, автоматизированная информационная система ведения Государственного геральдического регистра, база данных «Реабилитированные» и др. Данные информационные продукты в настоящий момент внедрены в практическую деятельность учреждений архивной отрасли Республики Беларусь и получили со стороны их сотрудников позитивные отзывы. В 2003-2004 годах в рамках Государственной программы информатизации Республики Беларусь «Электронная Беларусь» БелНИЦЭД обеспечил успешное выполнение НИР по теме «Типовые проектные решения автоматизированной системы документооборота для государственных органов».

Активное участие БелНИЦЭД принимает в курируемом ЮНЕСКО международном проекте, направленном на виртуальную реконструкцию архива и библиотеки Несвижской ординации магнатского рода Радзивиллов. В 2007 г. БелНИЦЭД был организацией, руководящей подготовкой пакета документов (досье) по Несвижской коллекции архивных и библиотечных материалов Радзивиллов, необходимого для ее номинирования в Реестр Программы ЮНЕСКО “Память Мира”. Еще ранее при активном участии Центра была разработана информационная система на компакт-диске «Несвиж – культурный центр Европы и национальный памятник».

Одним значимых результатов деятельности БелНИЦЭД является сайт “Архивы Беларуси” – именно специалистами Центра начиная с 1999 г. осуществляется его разработка и сопровождение. Значительный практический опыт, который к настоящему моменту накоплен в данной сфере, в сочетании с улучшившимися в последнее время техническими возможностями позволяет получать на выходе высококачественный и конкурентноспособный информационный продукт.

Свой юбилей Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации встречает как с достижениями, так и с проблемами. Здесь, как и во всей архивной отрасли Республики Беларусь, постоянно напоминает о себе кадровый вопрос, нуждается в кардинальном обновлении компьютерный парк Центра и т.д. Тем не менее, руководство и сотрудники Центра смотрят в будущее с оптимизмом, считая, что 10 лет деятельности – срок совсем небольшой, и самые яркие страницы истории у Центра еще впереди.