10 июня 2008 г. в 11:00 в конференц-зале НАРБ состоится презентация справочника «Беларусь в постановлениях и распоряжениях Государственного Комитета Обороны СССР. 1941 – 1945 гг.»

10 июня 2008 г. в 11:00 в конференц-зале Национального архива Республики Беларусь (Минск, пр. Независимости, 116, Национальная библиотека, вход в архив) состоится презентация справочника «Беларусь в постановлениях и распоряжениях Государственного Комитета Обороны СССР. 1941 – 1945 гг.».

Справочник – очередное совместное издание белорусских и российских архивистов. Он включает сведения о 345 хранящихся в Российском государственном архиве социально-политической истории рассекреченных документах чрезвычайного высшего органа власти в годы войны, прямо или косвенно касающихся Беларуси. В их числе документы о формировании воинских частей, боевых действиях и эвакуации в начале войны, назначении членов Военных советов, фронтов и армий. Публикуются материалы о руководстве партизанским движением, боевых действиях на Витебском и Оршанском направлениях в 1943—1944 гг. Решения ГКО в 1944—1945 гг. касались восстановления народного хозяйства, мобилизации военнообязанных и населения на различные работы, поставок, распределения и перевозок топлива, продуктов, сырья, крепежного леса и др., использования труда немецких военнопленных, репатриации угнанного населения, перегона и распределения трофейного скота, вывоза оборудования и имущества из Германии в БССР и др.

Содержание большинства постановлений раскрывается. Наиболее важные публикуются полностью, из других приведены фрагменты, отдельные даются в изложении.

В презентации участвуют директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И. Адамушко, заместитель директора Российского государственного архива социально-политической истории В.Н. Шепелев, директор Национального архива Республики Беларусь В.Д. Селеменев, директор Института истории НАН Беларуси А.А. Коваленя.

О своем решении принять участие в презентации просим сообщить до 9.06.2008 г. по тел. 267 49 37, факсу 237 67 78, E-mail: m.tumash@narb.by