27 мая 2008 г. в Исторической мастерской состоялось открытие выставки документов заслуженного деятеля искусств БССР, доктора архитектуры И.Г. Лангбарда

27 мая 2008 г. сотрудники Белорусского государственного архива научно-технической документации отметили 40-летний юбилей.
Этот день был знаменательным для архивистов и по другому поводу. В Исторической мастерской (ул. Сухая, 25) состоялось открытие выставки документов заслуженного деятеля искусств БССР, доктора архитектуры Иосифа Григорьевича Лангбарда.

Творческие документы архитектора хранятся в архиве с 1978 года. На их основе к юбилею и была подготовлена выставка. Экспозиция открывается неосуществленным проектом здания Костромской губернской земской управы, получившим 1-ую премию
на конкурсе Императорского общества архитекторов-художников России в 1915 году и проектом театра миниатюр в г. Петрограде. На выставке можно увидеть фотографии, рисунки, эскизные проекты, проекты зданий Дома правительства, Дома офицеров, театра оперы и балета, письма Лангбарда 1942-1943 гг. в Союз архитекторов БССР, фотографии разрушенного города, который Лангбард увидел в августе 1944 года.

На 40-летний юбилей архива из Санкт-Петербурга приехал родственник Иосифа Григорьевича – Константин Соколов. В подарок архивистам он передал бесценные документы – оригиналы и копии, которые хранились в семейном собрании архитектора. Директор Департамента по архивам и делопроизводству В.И. Адамушко и Константин Соколов (справа), хранитель семейного архива И.Г. ЛангбардаЭто диплом об окончании Лангбардом Академии художеств в 1914 году, подписанный императрицей Марией Федоровной и Леонтием Бенуа, диплом «Гран-при» 1937 г., присужденный жюри Международной выставки искусств и техники в Париже за архитектуру Беларуси, студенческие фотографии зодчего, его жены Ольги Гавриловны, удостоверения, свидетельство-пропуск об эвакуации из блокадного Ленинграда, воспоминания о И.Г.Лангбарде Светланы Сергеевны Cоколовой (племянницы жены архитектора) и другие уникальные документы. На выставке представлен и современный проект реставрации интерьеров театра оперы и балета, выполненный архитекторами институтов «Белгоспроект» и «Проектреставрация». Ряд документов, связанных с творчеством зодчего по проектированию Дома Красной Армии (Дома офицеров) передан институтом «Военпроект» (Управление военного проектирования МО Республики Беларусь).М.Г. Гаухфельд, заместитель председателя Белорусского союза архитекторов, и Г.И. Шостак, вед.н.с. БГАНТД

Гостей выставки – архивистов и архитекторов, журналистов – приветствовал директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И. Адамушко, отметив, что И.Г. Лангбард «творил определяющую архитектуру нашей столицы».

Член-корреспондент Белорусской академии архитектуры, заместитель председателя Белорусского союза архитекторов М.Г. Гаухфельд  от имени архитектурной общественности города, ветеранов и молодежи, поблагодарил архивистов за организацию выставки – «Мы все изучали творчество этого мастера, но такой полноты документов, наверное, не видел никто».

Л.М. Левин, лауреат Ленинской премии, заслуженный архитектор Беларуси, в своем выступлении подчеркнул, что здания, построенные архитектором И.Г. Лангбардом, занимают в белорусской архитектуре свое прочное место.Л.М. Левин, заслуженный архитектор Беларуси, и Г.И. Шостак, вед.н.с. БГАНТД

В своем выступлении Константин Соколов, хранитель семейного архива И.Г. Лангбарда, поделился своими впечатлениями о столице Беларуси, о выставке. Рассказал о своем известном родственнике,  которого он знал со слов матери – Светланы Сергеевны, и выразил надежду, что сотрудничество архивистов Беларуси и хранителей семейного архива будет продолжено и в дальнейшем.