Об участии учреждения «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов» в семинаре «100-летие белорусского кино в экспозиционном пространстве республиканских и краеведческих музеев»

29 марта 2024 года в Музее истории белорусского кино состоялся республиканский научно-практический семинар «100-летие белорусского кино в экспозиционном пространстве республиканских и краеведческих музеев».

Мероприятие объединило специалистов из архивов, музеев, научных учреждений, которые поделились опытом сохранения аудиовизуальных документов, рекомендациями по экспонированию, а также предложениями по сотрудничеству.

Спикером от учреждения «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов» (далее — БГАКФФД) выступил директор архива А.Н.Гончар. Тема его доклада «Аудиовизуальные документы Национального архивного фонда Республики Беларусь, посвященные 100-летию белорусского кино: состав фондов, особенности хранения и использования». В выступлении акцент был сделан на особые условия хранения аудиовизуальных документов, входящих в состав Национального архивного фонда Республики Беларусь, поскольку при их несоблюдении ценные документы могут быть утрачены навсегда. Кроме того, была дана расширенная характеристика жанрового и тематического состава документов, хранящихся в БГАКФФД. А.Н.Гончар подчеркнул, что уникальность аудиовизуальных документов, находящихся в фондах архива, их историческая, культурная и научная ценность чрезвычайно высоки, а коллектив БГАКФФД неизменно открыт для новых совместных проектов.

 

1. Перед началом мероприятия
(29 марта 2024 г., г.Минск, БГАКФФД)
2. Выступление директора БГАКФФД А.Н.Гончара
(29 марта 2024 г., г.Минск, БГАКФФД)
3. Во время проведения семинара
(29 марта 2024 г., г.Минск, БГАКФФД)